Mostrando postagens com marcador GRUPO 2. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador GRUPO 2. Mostrar todas as postagens

quarta-feira, 6 de novembro de 2013

Entrevista


Atividade: Entrevistar uma professora que atua na educação básica há mais de 20 anos.


Entrevista com uma professora que atua na área há mais de vinte anos, ela declara que optou por gosta de ser professora, “peguei amor e nos primeiros anos me adaptei pelo que fazia”.

Transcrevemos uma parte da declaração da professora: “No começo tive dificuldade, mas nunca pensei em desistir. Superei porque tive ajuda do diretor que cooperava nas minhas angustias e dificuldades. No começo da minha carreira era mais fácil de trabalhar tinha muito apoio dos pais e hoje está mais difícil devido a não participação da família. Pais que trabalham, filhos maiores que cuidam dos menores, avós que cuidam dos netos, e ao pedir participação dos pais quem vem são os avôs, irmãos mais velhos ou tios.

O Método da época que iniciei era o tradicional, ao passar dos anos iniciei com os métodos que a escola adotava. Antigamente, o tradicional trabalhava mais o pedagógico e não tinha afinidade com as pessoas. Hoje trabalhamos mais o emocional e a família deixou muito pra escola, desse jeito a parte pedagógica fica a muito desejar.

O planejamento é muito importante porque tudo na vida é planejado, muitas pessoas planejam quando vão ter filhos, casar entre outras coisas. Temos que ter um planejamento para obtermos um bom resultado. O jogo é importante tanto é que tem que ser pedagógico mais para o desenvolvimento mental, social e cognitivo. O trabalho em grupo também é importante porque às vezes dois pensando junto se chega ao complemento de todo um processo. A dramatização ajuda a desenvolver o emocional, a sensibilidade, o seu eu, porque se o aluno é tímido ajuda a desenvolver e conseguir transmitir a mensagem".

 
Autores:

Adriana. C. Muniz RA:7039527843
Bruna. R. Omena Ferro RA:6653383172
Fernanda Brites RA: 6814012406
Jéssica. S. Lima RA:7061535119
Jéssica. T.N.Silva RA:6238209379
Lídia B. Ojeda RA: 5215974735
Lucélia T. Ramires RA: 6893521741
Marilene Rocha RA: 7069538851
Rosimari dos S. Cabreira RA: 7069538861
Vanessa. G. Pereira RA:6662395450

segunda-feira, 26 de agosto de 2013

O papel do educador

A escola é o local onde atua o profissional da educação, na qual o professor põe em prática seus conhecimentos, pois a sala de aula é um lugar de construção e de compartilhamento de culturas. Tudo isso é necessário para a formação dos alunos, mas para isso as escolas precisam funcionar bem, é preciso que estabeleça ações de formação continuada para o desenvolvimento profissional e a melhoria da qualidade da educação. 

Afinal cada pessoa é diferente uma da outra, o educador deve ser um sujeito crítico, reflexivo, um intelectual transformador capaz de compreender o contexto em que o aluno vive, pois a educação é a porta de entrada para a convivência em sociedade, que é essencial para a vida de qualquer pessoa, já que o aluno que recebe uma boa educação vai estar mais preparado para a vida em sociedade.

“Se a educação sozinha não pode transformar a sociedade, tampouco sem ela a sociedade muda” (Paulo Freire).

Portanto se o indivíduo não receber uma boa educação acabará não sabendo lidar com os problemas do dia a dia.

Referências bibliográficas
ARANHA, Maria Lúcia Arruda. Filosofia da educação. 3ed. São Paulo: Moderna. 2006.p 43-51.

Fonte da imagem:

Autores
Bruna Rodrigues Omena Ferro 6653383172
Patrícia Frutuoso Borges. 5831181085
Vanessa Gomes Pereira 6662395450
Jéssica Tainara Nogueira da Silva 6238209379
Adriana Carlos Muniz 92974653
Jéssica Santos Lima 7061535119
Lígia Ogeda 92216917
Lucelia Tatier Ramires 6893521741
Marilene Rocha 7069538851
Rosemary dos Santos Cabreira 7069538861